Provas Públicas | 2021

14 de dezembro de 2021, 10h00, teams

Mestrado: Engenharia Biológica e Química 

Candidato: João Rúben Pontes Correia

Título: Racionalização de Solução Amoniacal tratada e incorporação no ciclo de produção da Amónia

Presidente do Júri: Maria de Fátima Nunes Serralha, Professora Adjunta na ESTBarreiro/IPS 

Vogal Arguente Principal: Diogo Miguel Franco dos Santos, Professor Auxiliar Convidado no Instituto Superior Técnico, Universidade de Lisboa 

Supervisor: Hugo Alexandre Quadrado Carapinha, Supervisor de Produção na ADP Fertilizantes, S.A.

Para assistir à prova: teams

 

10 de dezembro de 2021, 16h00, zoom

Mestrado: Conservação e Reabilitação do Edificado

Candidato: Jessica Lima Coimbra De Jesus

Título: Utilização de compósitos de polímero reforçado com fibras na construção e reabilitação: casos de estudo, desafios correntes e perspectivas futuras

Presidente do Júri: Maria Eugénia de Jesus Santos , Professora Adjunta na ESTBarreiro/IPS 

Vogal Arguente Principal: João Pedro Firmo, Investigador do CERIS -Investigação e Inovação em Engenharia Civil para a Sustentabilidade

Orientador: António Pedro Carones Duarte, Professor Adjunto Convidado da ESTBarreiro/IPS

Suplente: Cristiana Nadir Gonilho Pereira, Professora Adjunta da ESTBarreiro/IPS [Coorientadora]

Para assistir à prova: zoom

 

7 de dezembro de 2021, 11h30, teams

Mestrado: Engenharia Biológica e Química 

Candidato: Carina Isabel Esperança Marques

Título: Cultivo da microalga Scenedesmus sp. utilizando um fotobiorreator e resíduos agroindustriais para obter biomassa

Presidente do Júri: Maria de Lurdes de Figueiredo Gameiro, Professora Adjunta na ESTBarreiro/IPS 

Vogal Arguente Principal: Alberto José Delgado dos Reis, Investigador Auxiliar no Laboratório Nacional de Energia e Geologia

Orientadora: Carla Manuela Amarelo dos Santos, Professora Adjunta Convidada na ESTBarreiro/IPS

Para assistir à prova: teams

 

6 de dezembro de 2021, 18h45, teams

Mestrado: Engenharia Biológica e Química 

Candidato: Jéssica Andreia Gonçalves do Vale Ferreira

Título: Sistemas Naturais de Tratamento de Águas Residuais

Presidente do Júri: Natália Maria Ferreira Rebelo de Melo Osório, Professora Adjunta Convidada na ESTBarreiro/IPS

Vogal Arguente Principal: Rosa Maria de Oliveira Quinta-Ferreira, Professora Catedrática do Departamento de Engenharia Química da Universidade de Coimbra 

Orientadora: Susana Maria Melo Fernandes Afonso Lucas, Professora Adjunta na ESTBarreiro/IPS

Para assistir à prova: teams

 

18 de novembro de 2021, 14h30, teams

Mestrado: Engenharia Biológica e Química 

Candidato: Francisco de Água Rosada Garcia

Título: Clonagem e expressão de proteínas de ligação à penicilina de Pseudomonas aeruginosa

Presidente do Júri: Maria de Lurdes de Figueiredo Gameiro, Professora Adjunta, ESTBarreiro/IPS

Vogal Arguente Principal: Sílvia Andreia Bento da Silva Sousa Barbosa, Investigadora no Institute for Bioengineering and Biosciences, Instituto Superior Técnico, Universidade de Lisboa 

Co-supervisor: Pedro da Conceição Rosado, Investigador, Centro de Química Estrutural, Instituto Superior Técnico, Universidade de Lisboa

Para assistir à prova: teams

 

24 de setembro de 2021, 18h30, teams

Mestrado: Engenharia Biológica e Química 

Candidato: André Lucas Manvunge

Título: Otimização de condições de processo das áreas de preparação de xarope e extrusão de fibra acrílica

Presidente do Júri: Maria de Lurdes de Figueiredo Gameiro, Professora Adjunta, ESTBarreiro/IPS

Vogal Arguente Principal: Luiz Filipe Frechaut Trepa Torres Gonçalves Rodrigues, Professor Adjunto no Instituto Politécnico de Portalegre

Supervisor: Ricardo Jorge Henriques da Conceição, Engenheiro de Processo na SGL Composites, S.A.

Para assistir à prova: teams

 

23 de setembro de 2021, 14h30, teams

Mestrado: Engenharia Biológica e Química 

Candidato: Vanessa Sofia Dias Cova

Título: Suporte a um laboratório de biotecnologia de microalgas

Presidente do Júri: Maria de Lurdes de Figueiredo Gameiro, Professora Adjunta, ESTBarreiro/IPS

Vogal Arguente Principal: Alberto José Delgado dos Reis, Investigador Auxiliar no Laboratório Nacional de Energia e Geologia

Orientadora: Sónia Alexandra Paiva dos Santos, Professora Adjunta na ESTBarreiro/IPS, 

Para assistir à prova: teams

 

21 de setembro de 2021, 11h00, teams

Mestrado: Engenharia Biológica e Química 

Candidato: Alexandre da Silva Vieira

Título: Harmonização e melhoramento de processos, relativos ao controlo em contínuo de soluções de passivação à base de Cr3+ e ácido clorídrico, nas linhas de produção

Presidente do Júri: Maria de Lurdes de Figueiredo Gameiro, Professora Adjunta, ESTBarreiro/IPS

Vogal Arguente Principal: João Carlos Salvador Santos Fernandes, Professor Associado no Instituto Superior Técnico, Universidade de Lisboa

Orientadora: Raquel Alexandra Galamba Duarte, Professora Adjunta na ESTBarreiro/IPS, 

Para assistir à prova: teams

 

 

 

20 de setembro de 2021, 10h00, zoom

Mestrado: Engenharia Civil

Candidato: Carlos Manuel Rodrigues Pimenta

Título: Avaliacão do impacto das alteracões climáticas na bacia de drenagem do Lavradio

Presidente do Júri: Rui Neves, Professor Coordenador, ESTBarreiro/IPS

Vogal Arguente Principal: João Santos, Professor Adjunto, ESTBarreiro/IPS

Orientador: Nelson Carrriço, Professor Adjunto, ESTBarreiro/IPS

Para assistir à prova: zoom

 

19 de julho de 2021, 14h30, teams

Mestrado: Engenharia Biológica e Química 

Candidato: Sofia Avelãs Coelho Macedo de Almeida

Título: Hydrocarbon bioremediation studies

Presidente do Júri: Maria de Lurdes de Figueiredo Gameiro, Professora Adjunta, ESTBarreiro/IPS

Vogal Arguente Principal: Helena Maria Rodrigues Vasconcelos Pinheiro, Professora Associada no Instituto Superior Técnico, Universidade de Lisboa

Orientadora: Ana Cláudia Cavaco de Sousa Coelho, Professora Adjunta Convidada na ESTBarreiro/IPS

Para assistir à prova: teams

 

15 de julho de 2021, 10h00, teams

Mestrado: Engenharia Biológica e Química 

Candidato: Josimar Pires da Cruz

Título: Development of a bacterial biomimetic system for liver drug metabolism

Presidente do Júri: Maria de Lurdes de Figueiredo Gameiro, Professora Adjunta, ESTBarreiro/IPS

Vogal Arguente Principal: Sofia de Oliveira Dias Duarte, Investigadora, Instituto de Bioengenharia e Biociências, Instituto Superior Técnico, Universidade de Lisboa

Supervisor: José Gonçalo Deira Duarte de Campos Justino, Investigador, Centro de Química Estrutural, Instituto Superior Técnico, Universidade de Lisboa

Suplente: Ana Gabriela Gonçalves Neves Gomes, Professora Adjunta na ESTBarreiro/IPS (Presidente)

Para assistir à prova: teams

 

14 de julho de 2021, 10h00, teams

Mestrado: Engenharia Biológica e Química 

Candidato: Juliane Pereira De Souza

Título: Clonagem e expressão de proteínas recombinantes humanas envolvidas em processos imunes

Presidente do Júri: Maria de Lurdes de Figueiredo Gameiro, Professora Adjunta, ESTBarreiro/IPS

Vogal Arguente Principal: Marília Clemente Velez Mateus, Professora Auxiliar no Instituto Superior Técnico, Universidade de Lisboa

Supervisor: José Gonçalo Deira Duarte de Campos Justino, Investigador, Centro de Química Estrutural, Instituto Superior Técnico, Universidade de Lisboa

Para assistir à prova: teams

 

12 de julho de 2021, 14h30, teams

Mestrado: Engenharia Biológica e Química 

Candidata: Magda Sofia Falé Almas

Título: Formação em contexto de trabalho em laboratório da indústria farmacêutica

Presidente do Júri: Maria de Lurdes de Figueiredo Gameiro, Professora Adjunta, ESTBarreiro/IPS

Vogal Arguente Principal: Ana Margarida Pires de Azevedo, Professora Auxiliar no Instituto Superior Técnico, Universidade de Lisboa

Supervisor: Mário Patrício, Supervisor de Controlo da Qualidade, Generis Farmacêutica, S.A. 

Para assistir à prova: teams

 

4 de junho de 2021, 15h00, teams

Mestrado: Engenharia Biológica e Química 

Candidato: João Miguel Pinto dos Prazeres

Título: Expression of recombinant human proteins involved in drug metabolism

Presidente do Júri: Maria de Lurdes de Figueiredo Gameiro, Professora Adjunta, ESTBarreiro/IPS

Vogal Arguente Principal: Cláudia Sofia Pires Godinho, Investigadora, BioData Consortium, Instituto Superior Técnico, Universidade de Lisboa

Supervisor: José Gonçalo Deira Duarte de Campos Justino, Investigador, Centro de Química Estrutural, Instituto Superior Técnico, Universidade de Lisboa

Para assistir à prova: teams

 

18 de maio de 2021, 18h30, teams

Mestrado: Engenharia Biológica e Química 

Candidata: Kateryna Cherevko

Título: Determinação de massa molecular média de copolímeros de acrilonitrilo por viscosimetria capilar

Presidente do Júri: Maria de Lurdes de Figueiredo Gameiro, Professora Adjunta, ESTBarreiro/IPS

Vogal Arguente Principal: Anabela Luís Coelho, Engenheira de Desenvolvimento, SGL Carbon,S.A.

Supervisor: Nilmara Russo Braz dos Santos Dias, Professora Adjunta Convidada na ESTBarreiro/IPS

Para assistir à prova: teams

 

6 de maio de 2021, 10h00, teams

Mestrado: Engenharia Biológica e Química 

Candidato: João Pedro F. Lourenço da Filomena

Título: Adaptation of GenoQual pipeline to new upstream applications and to run independently from Galaxy portal

Presidente do Júri: Maria de Lurdes de Figueiredo Gameiro, Professora Adjunta, ESTBarreiro/IPS

Vogal Arguente Principal: Dr. João Costa

Supervisor: Doutor Ricardo Leite

Para assistir à prova: teams